Bike in City

Критична Маса: Крик про допомогу

Критична маса — у ядерній фізиці мінімальна кількість речовини, що ділиться, яка потрібна для початку самопідтримуваної ланцюгової реакції поділу.

А у веложитті — це рух, який дратує, привертає увагу, змінює та постійно рухається.
Ми не блокуємо рух — ми і є рух.

Лірична маячня.

Критична маса як рух в Україні почала повільно помирати, фактично не народившись. І я у цьому бачу величезну небезпеку.

Критична маса як світовий рух зародилась у Сан-Франциско років 30 тому. Я не маю за мету переказувати Вікіпедію, якщо вам цікава історія і становлення КМ у світі, перегляньте статтю за лінком.

Суть була одна — протест проти утисків з боку автомобілістів, вимоги по поліпшенню велоінфрастуктури та безпеки на дорозі. Завжи КМ проходить з конфліктами, голосними акціями, блокуванням і тому подібними штуками. Мета одна. Показати, що велосипедистів багато і вони мають вагу на дорозі.

В Україні першими провели Критичну масу активісти ВелоКиєва ще у середині 2000-х. Але не склалось. Не знаю чому, можливо вони прокоментують. У сучасному вигляді в Києві КМ почала фунціонувати з червня 2014 року. Люди, які її запустили, згодом змінили сферу інтересів і відійшли від організації.

Зрештою, суть КМ саме у тому, що організатора просто немає. Є певний актив ініціативних і небайдужих людей, які займаються анонсуванням, веденням сторінок у соцмережах, малюють маршрути, ведуть колону та супроводжують її у якості маршалів. Станом на 2015 рік кількість активних учасників реально перевалювала за 30, а на старт приїздило 400-500 людей. Усі щось пропонували, горіли ідеєю та пушили КМ. Але останні два роки Критична маса почала занепадати. І винні у цьому саме ми з вами. Колективна відповідальність.

Станом на 2017 рік можна скласти орієнтовний портрет «активіста КМ». Це особа віком близько 30 років, з роботою (іноді не однією), сім’єю чи стабільними відносинами, з серйозним заняттям спортом/хоббі. І це нормально! Але смертельно для КМ. У сучасного активу просто не лишається часу і сил на організацію неприбуткової теми, яка забирає купу часу і не дає нічого у відповідь.

А віддачі немає тому, що 90% людей, які приїздять на КМ, сприймають її як чергову фанову покатушку. Вони хочуть, щоб їх провели по маршруту, розважили, пофоткали, цьомкнули в щічку і побажали вдалого дня.

КРИТИЧНА МАСА — ЦЕ ПРОТЕСТНИЙ РУХ, ДІДЬКУ ЛИСОМУ КОВІНЬКА!

Проте, кожного разу, коли актив намагався розкачати протестну тему, з натовпу лунали крики «А нашо? Ми просто покататись приїхали». І ці ж самі люди заявляють, що КМ зараз нудна і без цілі. Були цілі, були намагання, але саме через вас ці намагання нівелювались.

Звідси і тенденція до зменшення людей на зборах і втрата активістами бажання щось робити. Бо усі їх намагання розбиваються об нерозуміння та інертність основної маси велосипедистів.

Люди настільки звикли залишати за собою останнє слово в Інтернеті, в коментарях та постах, що зовсім забути про реальні фізичні дії. А це, на жаль, не лайк, не бан, не коментар. Ось чому ми закликаємо людей — раз на місяць приділити увагу Критичній Масі. Приїхати, полаятися з тими, хто без заднього світла, відповісти тим, хто постійно нудить про шолом, пояснити новачкам, як працюють велосипедні жести, посміхнутися чи поговорити з агресивно налаштованим водієм. Да, блін, зробіть хоч щось, що за декілька років зробить дороги безпечнішими і для вас самих. У кількості — сила. Людина на велосипеді, коли вона сама, не так помітна, хоч і робить маленький внесок кожним виїздом до міста. Але щоб звернути увагу, щось змінити, треба, на жаль, лаятися, дратувати і вимагати собі права та повагу.

І мені стає трохи ніяково, коли чую «Я от катаю по місту і не відчуваю дискомфорту, за що боротись?» Ніяково і моторошно, бо я згадую скільки за цей рік у моїй стрічці в ФБ з’являлось постів про смерть велосипедистів. І перед очима фото дітей-спортсменів, яких знесла вантажівка у Херсоні…

Представниця активу КМ

Тому і була створена так звана справжня КМ. П’ятниця, час пік, ніяких маршалів і перекривань. Лише велосипедисти. Злі і вмотивовані на зміни. Доречі, на цьому тижні як раз буде — TRUE CM.

Що можете зробити ви? Перше — приїхати на КМ. Друге, і найголовніше — проявіть ініціативу. Активу конче необхідна нова свіжа кров та ідеї. Якщо ви адекватний і вмотивований, актив радо долучить вас до організації. Без цього Критична маса в Україні приречена.


Лінки на групи і сторінки в Facebook

Критична маса Україна

Критична маса Київ та Група КМ Київ

Критична маса Одеса

Критична маса Вінниця

Критична маса Львів

їх багато, шукайте.

Стаття викликала неабиякий резонанс. Багато озвучено думок, позицій і претензій. Дещо додаємо без купюр, «as is».


Сильний текст від Ольги Поліщук — Facebook.

В прошлом году Natalia Martynenko писала диплом про велодвижения. И как результат (ой, спойлер!) было обоснование, почему загибается КМ, почему малоэффективны АВК, и почему у нас ничего долгоиграющего и толкового по велодвижению не происходит. На защите Наташу пинали. Она котик, но ее пинали, хотя она проделала большую и нужную работу и получила заслуженную позитивную рецензию от специалиста в сфере — Владимир Ищенко (Volodymyr Ishchenko). Но не от моих коллег по кафедре — надеюсь, кто-то из них прочтет этот пост и вспомнит эту тему, ведь это был реальный вклад в разработку реальной, важной и актуальной темы, с перспективами и, как нас мотивировал Alexander Vinogradov, возможностью прогнозировать перемены и влиять на них. Затрудняюсь сказать, где сейчас Наталья, но точно знаю, что мотивация ушла. Из диплома получилась бы прекрасная статья для Bike In City, и мне хочется верить, что еще не все потеряно. Так вот. Bogdan Voyevodin поднял ту самую тему из Наташиного диплома — движение Критическая Масса загибается, потому что Всем Пофиг™. АВК малоэффективны, потому что — Всем Пофиг™. Правильно сказать: нам пофиг. Как там писали — ДХшнику нет дела до велотрека, а шоссер вряд ли проникается конфликтом с эколухами на Лысой горе. Вот все правильно и все про нас. Почему? Потому что у нас, друзья-велосипедисты, покатушки-развлекушки, у иных коллег — покатушки-бреветушки, у самых продвинутых всякоразные айронмены. Все это далеко от бытовухи, в плоскости которой лежит изначальная идея КМ — вопросы принудительного добрососедства авто и вело. И массы, которой важно и насущно это добрососедство наращивать. Кто эта масса? Богдан сказал, что это мы с вами, отчасти это правда. От той части, которая каждый день ездит по дорогам, и имя этой категории — комьютеры. Из них пока нет массы — то ли потому, что их недостаточно, то ли потому, что они недостаточно злые. А может, потому что наше розпещене общество считает, что велосипедисты лохи, а купив автомобиль, сразу приходишь к успеху. Поэтому велосипед — это преимущественно досуг, а не daily routine, а среди досуга, на мой взгляд, протеста не вырастет. Самое время для морали басни: делайте досуг деятельностью. Je suis Critical Mass. Я, вы, те чуваки на фото — каждый из нас. И пока этого не будет, никакие орги свыше не сделают протест за нас, никакие цели и идеи не дадут результата. И еще — пора учиться злиться и конструктивно эту злость вымещать, иначе все, что нам останется — это неврозы в фейсбучике.


Аргументована думка від Тараса Каспріка:

Мне кажется что все эти КМ, Найтрайды, Лыжеролерские и другие организованные покатушки местного разлива имени шут знает чего это несколько не о том о чём (пафосно) заявляется.

Вместо показа социуму что велачеров много, он (социум) видит неконтролируемую но быстро несущуюся ораву на всех полосах ПЧ (нередко +тротуары), которые чихать хотели на ПДР. Но из-за которых блокируются дороги. Не знаю как где но в Ужгороде вот внезапно это делали. И прям под конец рабочего дня. Зашибись позитивный имидж. Явления эти нерегулярны но достаточно массовы для того чтобы оставить свой след в памяти. Организация обычно юёвая (Киев не вся страна) и вместо поиска маршалов и гуглования правил перемещения колонны, орги больше усилий тратят на саморекламу в инторнетах. Такой подход не может не отразиться на «качественном составе пелетона». И вместо вменяемых велосипедистов имеем разношерстную толпу тех кого никуда в этот день не взяли потусить, от чего им нечего делать. И рассчитывать что эти люди затащат позитивный образ велосипеда в массовое сознание несколько наивно. Их привлекает атмосфера события, а не сам факт двух колёс. Селфи, смузи, вувузела!11 Убери дуделки с матюгальниками — никто не приедет. Потому что все реально катающиеся daily routine давно за городом. Там машин меньше, чистого воздуха больше. Активистов нет. Это вообще огонь. Это то чего нам так не хватает в daily routine коммютинге. Я на работу (и обратно) еду такими кривыми путями как никогда не ходил бы пешком. Всё по тем же причинам, да. Но я еду и, в принципе, являюсь частью тех кто катает более-менее регулярно. Кого видят как городского велосипедиста более-менее регулярно. А не только раз в году, в честь велоакции.

Потому что именно дэйли рутин коммютинг влияет на формирование критической массы. После которой что-то начинает меняться. Потому что внезапно велачеров много, их видят, видят утром, видят в обед и видят вечером. Начинают понимать что это своя группа, со своими потребностями. А покатушки раз в году, с полицией и коридором, это не КМ. Это покатушка раз в году. Ничего общего с реальной жизнью эти мигалки не имеют. Зачем этим людям велоинфраструктура и изменения в ПДР, если им выделили коридор и дали сопровождение?

Ну и о главном. О людях. Я ещё помню как местные велоактивисты старательно обливали помоями всеукраинский Велодень, в пользу местного перформанса. Ну оно понятно. ВД делают «какие-то левые типочки из Киева», хто они нам такие? А вот свой бизнесок надо толкнуть. Давно уже гуляет инфа что ЕС раздает бабло на велосипед. Засветишься крутым велочуваком — дадут и тебе. Но. Изменился расклад — изменились интересы. Где деньги там и приоритеты. Сегодня был в тренде велосипед, завтра спасение подсолнухов, послезавтра повышение надоев кроля. Ё*баный стыд, короче.

И ви таки хотите с такими людьми построить Рим?

Короче, цытатко: «и еще вопрос — откуда у людей, простых смерных появится какая-то велокультура, любовь к велоспорту, если причастные к этому спорту делают все возможное, чтобы эти самые обыватели считали этих самых функционеров фриками?» (ц) MaD_Camel

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А как стать реальным игроком?
Ну вот допустим хочет человек вкатиться в тему. Что-то зарешать, помочь немоторизированным двухколёсным. Когда он должен этим заниматься? Где? С кем?
Политиков, состоявшихся политиков, имеющих вес, эта тема не очень интересует. У них уже бюджет уже освоен, поляна накрыта, зачем им какие-то негарантированые крохи с велачеров? У которых, к тому же, имидж в глазах общества какой угодно но только не позитивный.

Отже. С 08 до 17 работа. Затем семья и прочие социальные обязанности. Ночью спит. И это ещё самый прогнозируемый вариант, на фрилансе ведь своя музыка. То пусто то густо. Простите, я не пришел, внезапно упал заказ. С серьёзной работой это сочетается примерно никак.
Когда вкатываться? По субботам и воскресеньям, когда государственный апарат не работает?
Увольняться? А на что жить? За лайки в Фейсбуке?
Вот и имеем ситуацию когда в активисты идут в основном странные люди, без нужного опыта и здравого смысла но с деньгами, временем и социальной поддержкой. Не читав ниразу ПДР, не догадываясь о существовании СНиПов, они бодро несут велосвет в массы, получают поддержку такого же неграмотного социума и плотно веруют в свою исключительную правильность.

Мне вот интересна тема рекреационных трейлов. Это не в городе, это в основном чем подальше. Чисто теоретически, я же понимаю что в этой стране это фантастика на долгие годы. В общем, горный велосипед. Но не только. Ещё пеший туризм, лошади, моторизированный транспорт. Вот это вот всё. Пожалуй, в каждом материале о занятых в процессах людях, встречается что люди эти не случайные. Кто-то в лесном департаменте работает, кто-то в туризме, кто-то в веломагазине. Люди в теме. Люди понимают как надо строить, где и для кого. Собственно, именно поэтому американские тропинки вызывают обильное слюноотделение у мтбшников всея Земли. А Вистлер (Канада) так вообще икона. Хотя есть парки и поболе.

Теперь посмотрим на наших активистов en masse. Хипстер, айтишник, художник, музыкант. Да, примерно как состав депутатов в нашей Раде. Вел купил год назад, ещё не купил, кататься не умею но я вообще за любой кипеш. Все как один дофига креативные и все из себя трендсеттеры и стартаперы. Это в сфере которая куда не повернись, а напрямую связана с здоровьем и жизнями, да. О велосипедной инфраструктуре знают в основном из голландских роликов на ютубе, после чего активно впихивают этот светлый образ местным страждущим. Получив от них подержку начинают осаждать администрацию и, если их не отфутболят, начинают осваивать бюджеты. Что получается благодаря таким специалистам все мы видим. Велодорожки которыми невозможно пользоваться, велодорожки до которых ещё поди доберись, велодорожки которые смоет примерно третий дождь. Никого из этих деятелей не волнует вопрос вписывания в уже существующую инфраструктуру, никого не заботит развитие того что они сейчас так ловко нарисовали.

Лебедь, рак и щука.


Всі цікаві обговорення пішли по репостах запису, можете переглянути.

Заметили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Богдан Воеводин

Сооснователь Bike in City

Комменты Facebook

Disqus (0)

bikeincity

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: